Очаг землетрясения располагался на глубине 94,5 километра.

Согласно заявлению главы сейсмологической службы страны жертвами землетрясения в Турции, по предварительным подсчетам, стало от 500 до 1 тыс. человек.

Согласно последним данным, в результате мощного землетрясения в провинции Ван на юго-востоке Турции полностью разрушено около 50 домов, еще около 1 тыс. зданий в той или иной степени повреждены.

"Много погибших. Несколько зданий разрушено, разрушения очень большие. Нам нужна срочная помощь, необходимо прибытие врачей", - заявил ранее в эфире местного телеканала NTV мэр города Эрджиш Зульфикар Арапоглу. Эрджиш расположен в провинции Ван.

Как сообщил журналистам Бекир Кайя (Bekir Kaya), мэр г.Ван, там тоже есть разрушения.

Associated Press отмечает, что эпицентр подземных толчков находился в деревне Табанли ( Tabanli ) провинции Ван, граничащей с Ираном.

Ранее представители Красного Креста сообщили, что в результате землетрясения в турецкой провинции Ван в городе Эрджиш разрушено 25 жилых зданий и школьное общежитие.

Канцелярия премьер-министра Турции подтвердила, что в результате подземных толчков есть пострадавшие и погибшие, а также значительные разрушения. Сообщается, что сам премьер вылетел в район стихийного бедствия.

Данные о количестве пострадавших разнятся: по разным данным, в больницы доставлено от 50 до 200 человек. Точное количество погибших пока неизвестно.

Кроме того, сообщается, что аэропорт города Ван получил повреждения в результате землетрясения, и туда не могут вылететь самолеты с гуманитарными грузами и спасателями.

Землетрясение, произошедшее в восточных областях Турции, ощущалось и в Азербайджане. Подземные толчки отмечены в приграничных с Турцией районах автономной республики Нахчывань. Там жертв и разрушений нет.

Кроме того подземные толчки зафиксированы и в Армении. Информации о жертвах и разрушениях там также отсутствует.

Турция расположена в сейсмически активной зоне, и землетрясения, которые нередко приводят к человеческим жертвам, здесь происходят достаточно регулярно. Самые мощные колебания земной коры в этой стране были отмечены в 1999 г., в районе Мраморного моря. Магнитуда подземных толчков тогда составила 7,4. тогда погибли около 18 тыс. человек.

РБК-Украина