"Хотя о преступлениях прошлого нельзя забывать, представители руководства должны искать пути национального примирения", - добавила она.

Эштон напомнила, что Евросоюз уже оказал значительную гуманитарную помощь Ливии и подчеркнула дальнейшую готовность ЕС поддерживать партнерские связи с этой страной.

Напомним, силы НПС поймали Каддафи сегодня утром. При этом бывший лидер Ливийской Джамахирии был ранен в обе ноги и в голову. Сообщается, что Каддафи был захвачен и ранен недалеко от своего родного города Сирта сегодня на рассвете, когда колонну, в которой он пытался бежать, атаковали самолеты НАТО.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи скончался от полученных в Сирте ранений. Сообщения о смерти Каддафи и подтвердил министр информации НПС Махмуд Шаммам.

Также телеканал Al Jazeera сообщил, что в Сирте захвачен Мотассим Каддафи, сын бывшего лидера Ливии. BBC сообщает, что сына Каддафи тоже убили.

Напомним, в феврале Ливию охватили народные волнения, в ходе которых Каддафи из национального лидера превратился в изгоя. После начала в феврале гражданской войны в стране, Ливия разделилась на два лагеря: противников одиозного лидера, базировавшихся в восточном городе Бенгази и приверженцев Каддафи, которые поначалу контролировали почти всю страну. После нескольких месяцев жесткого подавления демонстраций и начала активных военных действий против ливийской оппозиции со стороны властей, в конфликт вмешалось НАТО.

После принятия резолюции в СБ ООН, предусматривающей установление над территорией этой страны зоны, закрытой для полетов, самолеты НАТО начали бомбардировки военных и стратегических объектов сил Каддафи. НАТО официально приняло на себя командование военной операцией в Ливии 31 марта 2011г. Проведение операции "Объединенный защитник" по установлению так называемой бесполетной зоны над Ливией и защите гражданского населения страны от режима Каддафи было санкционировано членами альянса сроком на 90 дней, потом длительность операции продолжали.

В конце августа при поддержке Североатлантического альянса и его союзников противники прежнего режима захватили столицу Ливии - г.Триполи.

Местонахождение Каддафи после падения Триполи долгое время оставалось неизвестным. Представители НПС неоднократно предполагали, что сбежавший экс-лидер скрывается на юге страны (возможно в Сирте, или Бена-Валиде).

Стоит отметить, что жертвами бомбардировок, по сообщению ряда западных СМИ, были не только солдаты правительственных сил, но и сотни мирных жителей. Кроме того, при одном из авиаударов погибли несколько представителей оппозиции.

РБК-Украина