Она позволит ускорить процесс обработки заявлений на визы благодаря использованию оцифрованных отпечатков пальцев и фотографий. Кроме того, VIS обеспечит быстрый обмен данными о краткосрочных визах между всеми странами шенгенской зоны.

Консульства стран ЕС в Северной Африке были подключены к системе первыми. Скоро настанет очередь стран Ближнего Востока и Азии. В течение двух лет к VIS подсоединят все 2,5 тыс. консульств стран Шенгенского соглашения в мире.

"Процедура снятия отпечатков пальцев будет быстрой и простой. Заявителю нужно лишь поместить пальцы на поверхность цифрового сканера. При подаче документов на визу в течение следующих пяти лет отпечатки сниматься уже не будет. Через пять лет они будут удалены из системы", - сообщается на сайте Еврокомиссии.

Удобство VIS заключается в том, что она позволит консульствам быстро получать информацию о том, когда желающий получить визу обращался за ней в прошлый раз. При пересечении границы сотрудник паспортного контроля сможет легко проверить личность обладателя паспорта и подлинность визы в терминале системы VIS.

Кроме того, по мнению представителей Евросоюза, отпечатки пальцев помогут бороться с практикой "аренды паспортов", которую часто используют граждане азиатских стран. За 2 тыс. евро они могут арендовать паспорт с многократной шенгенской визой и въехать с ним в шенгенскую зону, а затем отправить его по почте обратно, так что паспорт можно использовать снова.

"Сегодня около 13 млн шенгенских виз выдаются каждый год консульствами 25 стран шенгенской зоны, и эта цифра будет расти. Действующая система выдачи виз и проверки документов не всегда справляется с таким количеством заявителей, что создает трудности в предотвращении мошенничества и злоупотреблений и удлиняет процедуру выдачи виз", - отмечается на сайте Еврокомиссии.

На создание системы VIS Евросоюз потратил 91 млн евро. Поддержка сервера VIS, расположенного в Страсбурге, будет стоить еще 20 млн евро.

Напомним, что в средине июня министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев сообщил, что МВД будет готово изготавливать биометрические загранпаспорта через 3 месяца.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины распоряжением от 14 февраля 2011 г. № 154-р. выделил Министерству внутренних дел 120 млн грн на приобретение оборудования для реализации первого этапа работ по внедрению загранпаспортов с биометрическими данными владельца.

Напомним, 16 февраля 2011 г. Кабинет министров Украины утвердил проект национального плана по выполнению плана действий (ПД) по либеризации визового режима с ЕС.

В частности, семь страниц документа заняло описание действий по введению в Украине биометрических загранпаспортов и удостоверений беженца. Для этого необходимо принять закон "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины" и ряд подзаконных актов.

"Законопроект пока не готов. Идет борьба за денежные потоки, за право производить биометрические паспорта",- рассказал источник издания. Согласно национальному плану, предприятие, которое получит госзаказ на изготовление паспортов, будет определено до конца февраля.

Напомним, что введение биометрических загранпаспортов, является одним из условий для получения безвизового режима Украины со странами ЕС.

РБК-Украина