Улучшение ситуации с туберкулезом объясняется отчасти мерами, принятыми в последние годы в Китае и Бразилии.

В сентябре Всемирная организация здравоохранения предупредила страны Европы о росте случаев заболеваний туберкулезом, устойчивым к воздействию лекарств. Ежегодно в европейских странах регистрируются 80 тысяч новых случаев заболевания.

По данным ВОЗ, особенно тяжелая ситуация сложилась в Восточной Европе, в частности в России, Украине и Азербайджане. Лондон является столицей, где зафиксирован самый большой рост числа заболевших туберкулезом - 3,5 тыс. ежегодно.

Отметим, ВОЗ разработала план по борьбе с заболеванием, в который входит ранняя диагностика туберкулеза и более доступное лечение.

По подсчетам организации, это позволит сохранить 120 тыс. жизней по всей Европе к 2015 г.

В августе сообщалось, что регионы Украины обеспечены остатками противотуберкулезных препаратов на период от 5 до 17 месяцев. Противотуберкулезных препаратов I ряда в разных регионах по разным группам препаратов имеются запасы, которых хватит на период 5-17 месяцев, а остатков противотуберкулезных препаратов II ряда - на период 2-9 месяцев. Заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов тогда подчеркнул, что наибольшую проблему для Украины составляет мультирезистентный туберкулез. Наиболее распространенными причинами являются внутри-больничное перекрестное заражение больных, длительно находящихся в стационарах, и отсутствие приверженности к лечению, когда сами больные необоснованно прерывают лечение до завершения курса, назначенного врачом.

РБК-Украина