Об этом сообщили в отделе по связям со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины.

Богдан Преснер, занимая должность заместителя министра окружающей природной среды Украины по пособничеству внештатного помощника министра окружающей природной среды Украины, требовал взятки за назначение на должность начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области 200 тыс. долл., из которых 100 тыс. долл он получил.Помощник министра Мироненко осужден по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 УК Украины с применением ст. 69 УК к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, 3 июня 2010 г. Печерский районный суд Киева по представлению следователя Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) избрал мерой пресечения для экс-заместителя министра охраны окружающей природной среды Богдана Преснера содержание под стражей сроком на два месяца.

1 июня 2010 г. по решению Кабмина Преснер был уволен с поста заместителя министра охраны окружающей природной среды.

Отметим, 5 октября 2011 г. Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству юстиции принять меры относительно формирования и ведения Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

В Украине с 1 июля вступил в силу закон "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине", кроме ст.12 (Финансовый контроль), который вступит в силу с 1 января 2012 г.

Кроме того, Президент Виктор Янукович отметил, что Украина и в дальнейшем будет сотрудничать с группой государств Совета Европы против коррупции (GRECO). Следует также отметить, что 24 мая 2011 г. GRECO на своем заседании в Страсбурге под председательством Драго Коса отметила провал Украины в плане законодательного обеспечения борьбы с коррупцией и несоответствия европейским стандартам борьбы с коррупцией по 13 направлениям.

РБК-Украина