048), Печерского (983) и Голосеевского (560) районов столицы. В подавляющем большинстве это предприятия строительной отрасли, оптовой и розничной торговли.

Напомним, на сегодня минимальный уровень заработной платы составляет 960 грн, с 1 октября 2011 г. минимальная заработная плата вырастет до 985 грн.

Ранее сообщалось, что во время встречи с руководителями регионов и представителями центральных органов власти Президент Украины Виктор Янукович заявил, что  местные власти, правоохранительные органы и Налоговая администрация должны срочно реагировать на факты выплаты зарплат в конвертах, от чего бюджет недополучает налоговые поступления. Так же он отметил, что местные власти должны нести ответственность за "теневые" зарплаты.

Кроме того, по словам вице-премьер-министра, министра социальной политики Сергея Тигипко, Кабмин отработал законопроекты относительно легализации заработной платы в стране.

"Мы отработали эти законопроекты, основные положения остались те же... мы говорим, в экономике будут введены уровни гарантированной заработной платы, где от руководителя предприятия до самого низшего по должностного лица будет установлен уровень, ниже которого заработная плата не может снизиться. Мы предлагаем ввести усиление ответственности за нелегальные рабочие места, за выплату заработной платы в конвертах, причем эта ответственность будет носить экономический характер, никаких решеток и т. д. мы не предусматриваем", - сказал министр. Также Тигипко отметил, что "нормы прописали, очень тяжелые идут переговоры с работодателями".

Даже запланированное в новом Трудовом кодексе, который правительство планирует подать в парламент осенью 2011 г., введение повышенных штрафов за невыполнение трудового законодательства может не помочь в части борьбы с "теневыми" зарплатами.

По мнению народного депутата Дмитрия Ветвицкого, трудовая реформа "не будет отличаться комплексным подходом и будет сводиться к введению уголовной ответственности для работодателей за зарплату "в конвертах".

"Однако я уверен, что исключительно запугиваниями и репрессиями невозможно решить сложные социально-экономические проблемы в стране. Чтобы люди требовали официальную зарплату, и стремились платить сборы в пенсионный фонд, народу нужно вернуть доверие к государству и государственной системы", - отметил народный депутат.

При этом только в Киеве за 5 месяцев текущего года горбюджет столицы не получил около 1,5 млрд грн. Заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко отмечает, что согласно аналитическим данным за 4 месяца 2011 года 180 тыс. работающих киевлян (каждый десятый) при полном рабочем дне получают официальную зарплату, меньше минимальной. А 650 тыс. киевлян (каждый четвертый) получают зарплату до 1500 грн. "При этом среди таких "неплатежеспособных" предприятий подавляющее большинство составляют юридические, адвокатские, страховые и охранные компании. Все факты относительно предприятий, которые насчитывают работникам зарплату на уровне ниже установленного законодательством, мы совместно с Пенсионным фондом направляем в правоохранительные органы", - сказал Крамаренко.

РБК-Украина