То есть это тот порог, который определяет необходимость включения отопительных систем", - отметил чиновник.

Он также сообщил, что в тех регионах Украины, где снижение температурных показателей не достигнет отметки +8 градусов, "нет необходимости включать отопительные системы".

На вопрос о том, будут ли готовы к данному времени отопительные системы, теплосети и котельные, Шаповаленко ответил: "В соответствии с распоряжением Кабмина №710 всеми органами государственной власти на местах проводятся плановые мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону и по поступающим оперативным данным, по состоянию на 1 октября уровень готовности практически приближается к 100 процентам".

В то же время он подчеркнул, что на сегодняшний день имеет место факт изношенности отопительного оборудования и в частности теплосетей, а значит - возможны порывы.

"У нас в целом по Украине порядка 33,5 тыс. км - общая протяженность теплосетей, из них порядка 16,5% 5,5 тыс. км теплосетей находятся в изношенном и аварийном состоянии. По данным, которыми мы располагаем, в этом году проведен ремонт около 10% аварийных и изношенных сетей, то есть 550 км, поэтому, конечно, вероятность аварийных ситуаций существует. И перед местными органами государственной власти поставлена задача привести в полную готовность аварийно-диспетчерские службы, обеспечить на предприятиях необходимый запас материалов, техники для своевременной ликвидации возможных аварийных ситуаций", - сказал директор департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики.

В первую очередь, по его словам, к отоплению будут подключены объекты социальной сферы (школы, детские сады, больницы), а подключение жилых домов будет проводиться по мере приближения к упомянутому температурному порогу.

Отметим, тарифы на отопление в начале отопительного сезона подниматься не будут. Об этом сегодня заявил председатель Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины Валерий Саратов. Также он уверил, что до конца 2012 г. во всех областях Украины будут действовать экономически обоснованные тарифы.

Напомним, 26 сентября вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что Украина будет вынуждена до конца 2011 г. повысить тарифы на газ для населения, чтобы выполнить ключевое условие возобновления кредитования международными финансовыми организациями в период нестабильности на мировых рынках капитала. Уже на следующий день Тигипко сказал, что не уверен в перспективах повышения цены на газ.

Отметим, до 2014 г. Кабинет министров Украины намерен довести тарифы на газ для всех потребителей до экономически-обоснованного уровня. Об этом говорится в проекте закона о Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2012 г. и основных направлениях развития на 2013 и 2014 гг.

Отметим, 23 сентября министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк заявил, что готовность жилищно-коммунального хозяйства Украины к началу отопительного сезона составляет 98-100%, что позволяет начать его уже 1 октября.

В то же время министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога сказал, что считает неудовлетворительной готовность жилого фонда к отопительному сезону. Балога отметил, что наибольшие проблемы с подготовкой к отопительному сезону - в небольших городах страны.

Что касается тарифов на услуги ЖКХ, то единая система их исчисления к началу отопительного сезона введена не будет. Об этом заявлял первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

Напомним, 1 июля Кабинет министров Украины утвердил единый подход к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).  

РБК-Украина