Корабль Gairsoppa в 1941 г. перевозил 200 т серебра из Индии в Великобританию, но у побережья Ирландии попал в сильный шторм, был замечен немецким вражеским судном и торпедирован. Из 85 членов экипажа выжить удалось только одному, остальные погибли при попытке добраться до берега на шлюпках.

Gairsoppa затонул в 500 км от Зеленого острова. Этим летом специалисты обнаружили судно на глубине около 4700 м, а на прошлой неделе удалось подтвердить, что это действительно Gairsoppa. По словам специалистов, клад практически не поврежден. Ожидается, что подъем несметных богатств начнется весной 2012 г.

Безусловно, 230 млн долл. - сумма внушительная, однако она не идет ни в какое сравнение с кладом, обнаруженным в Индии в апреле 2011 г. Тогда в тайнике храма Шри Падманабхасвами в штате Керала на юге страны были найдены драгоценные камни, золото, серебро и ювелирные украшения на сумму около 20 млрд долл. Это стало поводом для скандала в индийском обществе: радикальные индуисты потребовали оставить клад в неприкосновенности, однако спустя некоторое время правительство решило передать сокровища в казну.

РБК-Украина