Напомним, в конце июля 2010 г. парламент автономного сообщества Каталония принял решение о запрете корриды. "За" проголосовали 68 депутатов, "Против" - 55. Таким образом, испанские защитники животных добились крупной победы - Каталония стала первым континентальным регионом Испании, отказавшимся от давней традиции. Решение вступает в силу 1 января 2012 г. На Канарских островах коррида была запрещена в 1991 г.

Коррида - наиболее распространенная форма боя быков, традиционное испанское зрелище, практикующееся также и в некоторых других странах и состоящее в выполнении определенной последовательности фигур с быком особой иберийской породы, обычно завершающееся убийством быка.

В корриде участвуют быки особой породы, близкие к туру, возрастом не менее 4 лет (и, как правило, не более 6). Иногда регламентируется масса быка (не менее 450 кг). У быка на арене очень невелики шансы остаться в живых после боя. Если это все же произошло, бык будет использован для разведения или зарезан, но никогда не будет снова выпущен на арену.

РБК-Украина