В частности, проектом закона № 5164 от 24 сентября 2009 г. предлагается запретить любую рекламу табачных изделий, а также рекламу знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми эти изделия выпускаются.

Кроме того, предполагается запретить спонсорство телевизионных и радио передач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, кроме рекламы в специализированных изданиях и на специализированных выставочных мероприятиях.

Предлагается также установить, что реклама любых товаров или услуг не должна содержать изображения табачных изделий или процесса их курения.

Главное научно-экспертное управление ВР дало такой обобщающий вывод: по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект может быть принят за основу с учетом высказанных выше замечаний и предложений.

Следует отметить, что после ограничения 1-2-х каналов коммуникаций, рекламно-маркетинговые усилия просто перенаправляются на другие каналы коммуникаций. «Внесение изменений в законодательство происходит регулярно и каждый раз это открывает новые возможности. На уровень продаж, а, следовательно, и производства данные изменения существенно не повлияют. Этого должны опасаться те, кто только собирается выйти на рынок либо же «новички». Для «ветеранов», позиции которых на рынке уже достаточно конкретно обозначены, это не критично важно. Скорее, позволит представить себя потребителю несколько иначе», - подчеркивает специалист одного из PR-агентств.

Кроме того, нельзя сказать, что указанные изменения совершенно ограничивают донесение до потребителей необходимой информации. У всех марок есть визуальные атрибуты - это фирменные приёмы подачи изображения, шрифты, сочетания цветов и, даже, помимо логотипов (которые оговорены в тексте закона) символы которые долгое время намеренно присутствовали в телерекламах торговых марок. Всё это позволяет без труда опознать объёкт рекламы даже без упоминания имени и показа логотипа бренда.

Эксперты подчеркивают, что отрасль была готова к нововведениям. Игроки рынка просто переходят на другие рекламные носители и работают в тех нишах и так, насколько это позволяет закон.

Напомним, что с 1 января 2010 года в Украине вступил в силу закон "О внесении изменений в закон Украины "О рекламе" относительно рекламы табачных изделий и алкогольных напитков". В частности, с 1 января 2010 г. вступили в силу положения закона, запрещающие рекламу алкогольных напитков и табачных изделий в печатных средствах массовой информации.

Отмеченным законом внесены изменения и дополнение к закону "О рекламе" относительно запрета во всех печатных средствах массовой информации (кроме специализированных изданий) рекламы табачных изделий, алкогольных напитков, рекламы знаков для товаров и услуг, и других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия и алкогольные напитки.

Согласно заключению Главного научно-экспертного управления ВР, между запретом рекламы табачных изделий итабакокурением не существует прямой связи. Ведь ЗаконУкраины "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах" запрещает рекламу наркотических веществ, однако наркомания является довольно распространенным явлением. Поэтому ограничение рекламы табачных изделий должно сопровождаться осуществлением различных воспитательных, просветительских, организационных и других мероприятий, направленных на уменьшение их употребления.

Напомним, что кроме того, в Верховной раде зарегистрирован законопроект о повышении ставок акцизного налога с 20 до 30% на сигареты без фильтра и другие табачные изделия. Документом предлагается повысить адвалорную составляющую акцизной ставки на сигареты без фильтра с нынешних 20% до 30%, а специфическую составляющую сбора - с 43,03 грн до 80 грн за 1000 сигарет. На сигареты с фильтром адвалорную ставку предлагается повысить с 25% до 30%, а специфическую составляющую - с 96,21 грн до 120 грн за 1000 сигарет. "В случае принятия законопроекта средняя номинальная цена сигарет с фильтром вырастет с 8,3 грн до 9,7 грн за пачку, сигарет без фильтра - с 3,8 грн до 5,6 грн за пачку",- говорится в пояснительной записке. По замыслу его авторов это поможет снизить уровень потребления табака в Украине на 1,5%.

РБК-Украина