В таких случаях учасникам ДТП необходимо уведомить только страховую компанию о том, что произошло автопроисшествие. Сообщение оформляется по установленной форме.

Кроме того, применение уведомления предусмотрено законом если, в результате ДТП нет травмированных, погибших людей; - у всех участников отсутствуют признаки алкогольного, наркотического опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов. А также если:- все участники ДТП присутствовали на месте происшествия;- все участники ДТП застраховали свою ответственность;- все участники ДТП согласны с причиной ДТП, т.е. отсутствуют спорные моменты.

Согласно закону, в случае соблюдения всех этих условий, участники ДТП не привлекаются к ответственности по статье 124 Кодекса об административных правонарушениях за осуществление ДТП.

Закон регулирует те случаи, в которых была обоюдная вина участников ДТП. При наличии вины нескольких участников ущерб возмещается в равных частях пропорционально. Также согласно закону будет возмещаться только тот ущерб, который был причинен транспортному средству потерпевшего. В случае, если он хочет получить возмещение еще за какое-либо имущество, то он должен будет вызывать ГАИ.

Ранее начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник заявлял, что новые правила полностью отвечают тем, которые применяются в европейской практике. «По сути, эти правила предоставляют право автомобилистам самостоятельно оформлять ДТП, если никто не пострадал, а транспорт застрахован. Они полностью отвечают положительному опыту европейских стран... По сути, это введение так называемого европротокола, что позволяет не привлекать работников ГАИ к оформлению ДТП, если оно незначительное», - сказал Будник.

Отметим, за прошедшие сутки в Украине зарегистрировано 110 ДТП, в которых погибли 13 человек. Об этом сообщает пресс-служба МВД. Еще 139 человек получили травмы, говорится в сообщении.

16 сентября в Украине произошло 131 ДТП, в которых погибло 15 человек.

РБК-Украина