"Особенного внимания заслуживает вопрос семейного обустройства детей, которые лишены родительской заботы, ведь показатель этих трагических детских судеб поражающий. Ежегодно без родительской опеки остаются около 10 тыс. детей. Наша с вами обязанность позаботиться о каждом из них. Считаю, что по этим и другим острым вопросам - обездоленные дети, многодетные семьи, инвалиды - должны провести отдельное расширенное совещание и определить комплекс мероприятий как на государственном уровне, так и по каждому региону отдельно", - сказал Президент.

Напомним, что ранее уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко заявил, что считает своей задачей обеспечить детям, потерявшим родителей, воспитание в полноценных семьях.

"Без революции и без каких-то радикальных закрытий интернатных учреждений для детей-сирот сделать так, чтобы через 3-5 лет каждый ребенок, потерявший родителей, воспитывалась в семье", заявил Павленко.

Кроме того, среди неотложных задач Юрий Павленко видит разработку плана действий, "которые бы касались всех сфер жизни ребенка и каждого из 18 гарантированных конвенцией ООН прав ребенка"

"Базовый документ, который мы взяли для работы, - это отчет Комитета по правам ребенка, где высказано 100 замечаний к Украине относительно невыполнения Конвенции ООН о правах ребенка, о направлениях, по которым эти права нарушаются", - добавил Юрий Павленко.

Кроме того, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины № 2824-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оплаты единовременного отпуска в связи с усыновлением ребенка".

Изменения вносятся в Кодекс законов о труде Украины и в закон Украины "Об отпусках".

Отныне лицу, которое усыновило ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, старше трех лет, предоставляется одноразовый оплачиваемый отпуск в связи с усыновлением - 70 календарных дней при усыновлении двух и более детей без учета праздничных и нерабочих дней после вступления в законную силу решения об усыновлении ребенка (если усыновителями являются супруги - одному из них на их усмотрение).

Соответствующий закон Верховная Рада (ВР) Украины приняла 21 декабря 2010 г.

РБК-Украина