"Сотню гражданских убили в воскресенье в Хаме, когда армия при поддержке танков ворвалась в город", - сообщил агентству Абдель Карим Рихави, глава Сирийской лиги по защите прав человека. Рихави также сказал, что еще пять человек были убиты в городе Хомс и еще три - в северо-западной провинции Идлиб, когда силы безопасности открыли огонь по протестующим, которые митинговали в поддержку демонстрантов из Хамы.

Глава Национальной организации по правам человека Аммар Кораби назвал число 95 при упоминании о жертвах в Хаме. По меньшей мере 19 человек погибли в Дейр-эз-Зоре, шесть - в Гераке на юге, и один - в Аль-Букамале на востоке, сказал Кораби, добавив, что большинство тех, кто стрелял в людей в Дейр-эз-Зоре были снайперами.

Правозащитник Абдель Рахман также добавил, что по крайней мере 47 человек были убиты вокруг города Хама. "Число тех, кто ранен огромно, а больницы не в состоянии справиться потому, что нам не хватает необходимого оборудования", - добавил он. Рахман объяснил, что репрессии в Хаме произошли после того, как в пятницу после всеобщей молитвы более 500 тыс. человек провели митинг в городе, во время которого призывали "режим уйти". Рахман сообщил AFP, что протестующие подожгли 24 транспортных средства армии в регионе Масриб. Рахман добавил, что армия также на рассвете начала операцию в г.Муджамия, неподалеку от Дамаска. Танки блокировали южный, восточный и западный въезды в город.

Сирийская лига по защите прав человека заявила, что более 300 человек задержаны в г.Муджамия. Также сообщается, что в субботу войска арестовали в Дейр-эз-Зоре вождя племени Багара, видного оппозиционера, Наввафа Рагреба аль-Башира.

Между тем, сирийское официальное агентство новостей САНА сообщило, что боевики застрелили двух представителей сил безопасности в Хаме, в то время как полковник и двое солдат погибли в Дейр-эз-Зоре.

С решительным осуждением действий сирийских войск уже выступил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун. "Я решительно осуждаю применение силы против гражданского населения", - заявил Пан Ги Мун, призвав правительство Сирии "прекратить это, сопровождающееся насилием, наступление". Генсек ООН обратил внимание Дамаска на тот факт, что сирийское правительство несет ответственность за "все имеющие место акты насилия" в отношении мирного населения.

Американские официальные лица назвали события в Хаме "полномасштабной войной" сирийского правительства против собственного народа. По словам пресс-атташе посольства США в Дамаске Джей Джей Хардера, штурм Хамы свидетельствует о последней отчаянной попытке режима взять ситуацию под контроль.

Тем временем, министр иностранных дел Италии Франко Фраттини выступил с инициативой собрать на экстренное совещание Совет безопасности ООН в связи с событиями в Сирии, передают итальянские СМИ. Ранее с подобной инициативой выступил МИД Германии. Не исключено, что заседание Совбеза состоится уже сегодня, 1 августа. Осудили события в Сирии также британское, нидерландское и бельгийское внешнеполитические ведомства.

Напомним, вчера сирийские военные, после месячной осады, взяли штурмом город Хама, который стал одним из главных центров антиправительственных выступлений. По свидетельствам очевидцев, в воскресенье на рассвете в город, расположенный на западе Сирии, с нескольких сторон вошли танки. Они разрушили баррикады, возведенные участниками протестов, и открыли ожесточенную стрельбу по жителям.

С марта текущего года в Сирии не прекращаются массовые выступления, направленные против властей Сирии и Президента Башара Асада. Сирийский лидер провел ряд реформ, однако власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе с использованием военной силы. Сами сирийские власти заявляют, что к беспорядкам причастны "террористические группировки", в боях с которыми убиты сотни полицейских и военнослужащих правительственной армии.

РБК-Украина