глава МВФ попытался изнасиловать ее в квартире, где она собиралась взять у Стросс-Кана интервью.

Ранее адвокат Банон отмечал, что писательница не намерена подавать во французский суд на Стросс-Кана, пока не завершится разбирательство в суде Нью-Йорка. Сегодня юрист сообщил, что истица больше не намерена ждать и решила дать ход делу против экс-главы МВФ.

Напомним, что 1 июля с.г. суд Нью-Йорка освободил Стросс-Кана из-под домашнего ареста до 18 июля 2011 г., когда продолжатся слушания по существу дела об изнасиловании горничной отеля Sofitel.

Данное заседание суда Нью-Йорка состоялось в связи с новыми сведениями по делу Стросс-Кана, которые позволили защите обратиться в суд с просьбой об освобождении подопечного из-под домашнего ареста.

Дело в том, что скандальное дело в отношении экс-главы МВФ получило новый поворот. Как выяснила полиция Нью-Йорка, горничная отеля Sofitel, обвинившая Стросс-Кана в изнасиловании, постоянно врала на допросах, вероятно, с целью получить от этого выгоду. Кроме того, в полиции предполагают, что женщина может быть замешана в торговле наркотиками и отмывании денег.

Всплывшие детали громкого дела взбудоражили Францию. Местные СМИ отреагировали на подобное развитие событий молниеносно, предположив в очередной раз, что видный социалист стал жертвой политической интриги. Только в этот раз публикации французской прессы звучат куда более убедительно. При этом результаты проведенного в стране соцопроса показали, что почти половина французских избирателей хотят возвращения Стросс-Кана в политику.

62-летний Стросс-Кан был арестован департаментом полиции в мае 2011 г. в аэропорту Нью-Йорка по обвинению в попытке изнасилования 34-летней горничной отеля, в котором он проживал. Бывшему главе МВФ предъявлено обвинение по семи пунктам, среди которых сексуальное домогательство, попытка изнасилования и незаконное лишение свободы. Бывший глава МВФ покинул свой пост 19 мая 2011 г. под давлением обвинений, хотя не признал себя виновным ни по одному из пунктов.

РБК-Украина