После долгих препирательств с судьями, Младича вывели из зала, и дальнейшие слушания проходили в отсутствие подсудимого.

После небольшого перерыва суд интерпретировал отказ Младича от дачи показаний как непризнание вины по всем пунктам обвинения.

Напомним, сегодня возобновился процесс над бывшим командующим армией боснийских сербов во время гражданской войны в середине 1990 гг. Ратко Младичем. Ранее сообщалось, что подсудимый собирался бойкотировать заседание.

Предыдущее, первое слушание по делу Младича в Гаагском трибунале состоялось 3 июня 2011 г. Тогда подсудимому зачитали 11 пунктов обвинений в геноциде и преступлениях против человечности. Судья Альфонс Ори спросил не хочет ли Младич сделать заявление о невиновности, или признать свою вину по каждому пункту. В ответ, Младич назвал выдвинутые против него обвинения «оскорбительными» и заявил, что ему потребуется не меньше месяца, чтобы «подробно изучить документы».

Главное из обвинений, предъявленных Младичу - геноцид, - касается этнических чисток в Сребренице в 1995 г., когда боснийские сербы убили 8 тыс. мусульман.

Другой важный эпизод - почти четырехлетняя осада Сараева, начавшаяся в мае 1992 г., и в течение которой умерло около 10 тыс. человек. Арест Младича является одним из условий вступления Сербии в Евросоюз. Тем не менее, в Сербии многие считают Младича национальным героем, который защищал интересы страны. После его ареста и решение об экстрадиции в Гаагу, более 10 тыс. человек в Сербии вышли на демонстрацию в знак протеста.

Ранее Ратко Младич заявлял, что не признает власти Гаагского трибунала. Напомним, Младича арестовала сербская полиция 26 мая с.г., после того как он 16 лет скрывался.

РБК-Украина