Глава государства убежден, что именно закладка на Черноморскому судостроительном заводе первого многоцелевого корвета "Владимир Великий" стало важным событием в восстановлении национального судостроения. "Оно практически показало реализацию государственных задач по модернизации и обновления корабельного состава флота. Убежден, что морские коммуникации, портовая инфраструктура станут мощным фактором возрождения национальной экономики", - подчеркнул Президент.

В свою очередь спикер ВР высказал уверенность, что морской щит государства будет крепнуть и закаливаться на все проблемы и сложности процесса своего становления. Литвин также заявил, что при подготовке проекта государственного бюджета на 2012 г. будет сделано все, чтобы учесть потребности военных сил, включая ВМС Украины.

Согласно Военной доктрине Украины, Военно-морские силы Вооруженных сил Украины (ВМСУ) предназначены для защиты суверенитета и государственных интересов Украины на море, разгрома группировок ВМС противника в своей операционной зоне самостоятельно и во взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил Украины, содействие Сухопутным войскам Украины на приморском направлении.

В состав ВМСУ входят надводные силы, морская авиация, береговые ракетные подразделения, войска береговой обороны, морская пехота, части логистического обеспечения.

На сегодня численность ВМСУ составляют около 15 тысяч человек. В составе ВМСУ находится свыше 71 боевых кораблей, судов и катеров обеспечения, около 30 самолетов и вертолетов, около 40 танков, свыше 90 боевых машин пехоты, около 190 бронетранспортеров и более 60 орудий и минометов.

Что касается морского и речного торгового флота Украины, то по данным Госстата, в 2010 г. флот выполнил перевозку грузов в объеме 11,1 млн т, что на 13,0% больше, чем за 2009 г.

Напомним, в ноябре 2008 г. Президент Украины Виктор Ющенко установил профессиональный праздник работников морского и речного флота и военнослужащих ВМСУ - День флота Украины. Согласно указу Президента, День флота отмечаться ежегодно в первое воскресенье июля.

РБК-Украина