Они обсуждали, какие выгоды можно извлечь из обвинений в адрес Стросс-Кана. Собеседником женщины был житель США, уже задерживавшийся полицией за хранение наркотиков. К удивлению полицейских выяснилось, что за последние два года он несколько раз переводил крупные суммы на счет "бедной" горничной. Всего эмигрантка из Гвинеи получила от него около 100 тыс. долл.

Ложь обнаружилась даже в мелочах. Так, горничная утверждала, что у нее всего один номер сотового телефона, однако следователи выяснили, что она ежемесячно тратила сотни долларов сразу на пять номеров. Объяснить это противоречие она не смогла.

Интересные подробности выяснились, когда следователи начали изучать биографию горничной. На допросах она трагическим голосом рассказывала, что даже в прошении о предоставлении убежища в США упоминала о предыдущих случаях изнасилования. Однако в бумагах, которые она заполняла, ничего подобного не обнаружилось.

Следствие установило, что у горничной действительно был сексуальный контакт с Стросс-Каном, однако нет никаких доказательств, что речь шла об изнасиловании.

Интересно, что все эти детали просочились в прессу практически сразу после того как пост главы МВФ, который вынужден был оставить Стросс-Кан, заняла бывший министр Франции Кристин Лагард.

Напомним, 14 мая стало известно, что Стросс-Кан арестован департаментом полиции Нью-Йорка по обвинению в попытке изнасилования горничной отеля, в котором он проживал.

19 мая большое жюри нью-йоркского суда предъявило Стросс-Кану обвинения по семи пунктам. Среди них четыре связано с сексуальными домогательствами и сексуальными действиями в отношении горничной отеля, одно - с попыткой изнасилования, одно - с незаконным лишением свободы и одно - с другими насильственными действиями. По сумме обвинений ему грозит лишение свободы на срок до 74 лет.

Стросс-Кан руководил МВФ с 2007 г. Ранее занимал должности министра промышленности и министра экономики, финансов и индустрии Франции. Является членом Социалистической партии Франции. Рассматривался как один из основных оппонентов действующего Президента Франции Николя Саркози на президентских выборах 2012 г.

РБК-Украина