Однако причина отказа собственного сердца ребенка для врачей осталась загадкой.

Родители девочки сказали, что гордятся дочерью, которая сумела преодолеть все сложности и выжить. "Мы пережили страшные моменты, никого прежде не подключали трижды к аппарату "искусственное сердце" и мы не знали, что может случиться с ребенком, но с другой стороны, у нас не было другого выбора. Мы доверились персоналу больницы и молились, чтобы она выжила. Наша дочь полна жизни, любит людей, школу, гулять в парке, несмотря ни на что, она всегда улыбается", - рассказывает отец Ханны.

По словам родителей, впервые сердце Ханны отказало, когда ей было всего 9 месяцев, но тогда оно само восстановилось. В 2008 г. состояние девочки резко ухудшилось, и ее привезли в больницу Фримена в Ньюкасле.

Ведущие кардиохирурги поражены результатом операции и восхищены силой воли маленькой пациентки, ее желанием бороться за жизнь. "Она уникальная, никого в мире не подключали к аппарату более одного раза. Это просто фантастика", - заявил кардиохирург Ричард Кирк.

По словам врачей, это устройство далеко не безопасно, так как повышает риск инсульта и его, как правило, устанавливают пациентам лишь раз и на самое минимальное время.

Ханна была исключением. В ожидании донорского сердца она перенесла подключение "механического сердца" три раза. Самым ужасным было то, что ее организм вырабатывал антитела, а это могло привести к мгновенному отторжению донорского сердца.

Несмотря на огромный риск, хирурги приняли решение ввести ей препарат моноклональных антител Eculizumab, который ранее никогда не использовали при трансплантации. Его особенность в том, что он блокирует часть иммунной системы человека, называемой системой комплемента, которая обычно разрушает чужеродные клетки, "помечая" их для уничтожения другими клетками иммунной системы.

РБК-Украина