В Днепропетровской прокуратуре также отметили - контрольные органы в области общественного питания не выполняют своей работы должным образом, поэтому на некоторых из них ожидает дисциплинарная ответственность. Вместе с тем, санэпидемстанции сетуют на несовершенное законодательство.

"Нам поставили рамки... На молочный завод я обязана прийти не тогда, когда они меня ждут, а внезапно, чтобы я видела, какая же система подачи продуктов потребителю, вот здесь требуется изменение законодательной базы", - отметила заведующая отделением гигиены питания Днепропетровской СЭС Зинаида Гужва.

Напомним, в начале июня в Киеве из-за вспышки сальмонеллеза пострадали более 70 человек, из которых госпитализировано было 61. По словам председателя государственной санитарно-эпидемиологической службы Анатолия Пономаренко, источник инфекции связан с загрязнением и нарушением способа приготовления кур гриль.

Он подчеркнул, что в несанкционированных местах продажа кур гриль, как и шаурмы, запрещена. По мнению главы СЭС, если бы вовремя не был ликвидирован источник инфекции, больных могло бы быть 500-600 человек.

Ранее, 7 апреля в Житомире было госпитализировано 12 детей с подозрением на бактериально-кишечную инфекцию. Тогда санэпидимологи сообщали, что вероятными носителями возбудителя инфекции могли быть яблоки и пюре из свеклы.

8 апреля в Донецке в инфекционные отделения городских клинических больниц с предварительным диагнозом - острая кишечная инфекция было госпитализировано 56 детей, которые употребляли продукцию детской молочной кухни.

Напомним, что на сегодня в Мариуполе зарегистрировано 17 случаев заболевания холерой, среди больных 9 человек являются носителями холерного вибриона. Предварительные выводы санстанции засвидетельствовали, что причиной холеры в Мариуполе стали канализационные стоки.

РБК-Украина