Течение заболевания - средней степени тяжести. Специалистами городской СЭС проводится комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, осуществляется активное выявление больных острыми кишечными инфекциями и расстройством желудка.

Напомним, накануне министр здравоохранения Украины Александр Анищенко поручил главным государственным санитарным врачам Автономной Республики Крым, областей, Киева и Севастополя, районов Киева, на водном, железнодорожном и воздушном транспорте усилить санитарно-эпидемический контроль в Мариуполе и других приморских зонах.

7 июня с.г., в Запорожской области СЭС обнаружила вибрион холеры в 13 местах региона, в том числе на территории Запорожья, Мелитополя и Бердянска. В то же время, врачи подчеркивают, что он не представляет опасности для человека. По данным СЭС, случаи заболевания пока не зафиксированы.

Отметим, предварительные выводы санстанции засвидетельствовали, что причиной холеры в Мариуполе стали канализационные стоки. "Вероятнее всего, произошел несанкционированный выброс нечистот канализационно-насосной станции № 8. Грязь попала в реку Кальмиус, а впоследствии и в море", - сообщают эксперты.

Напомним, 29 мая в Мариуполе обнаружили трех больных холерой. Специалисты санэпидемслужбы обнаружили холерный вибрион О1, биовар Ель-Тор и серовар Огава. Как сообщил главный санитарный врач Украине Сергей Риженко, форма холеры, зарегистрированная в Мариуполе является несмертельной, течение болезни проходит без осложнений.

Холера - кишечная антропонозная инфекция, которая вызывается бактериями вида «холерный вибрион». Характеризируется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости и электролитов с развитием разной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.

Распространяется, как правило, в форме эпидемий. Эндемические очаги располагаются в Африке, Латинской Америке, Индии и Юго-Восточной Азии.

Единственный случай заболевания холерой в Украине в последние годы был обнаружен в Харькове в 2007 г. у женщины, которая вернулась из Индии.

РБК-Украина