т радиоактивной воды. В руководстве TEPCO отмечают, что к 20 июня или даже ранее хранилище будет переполнено из-за ливневых дождей, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

О том, что на АЭС "Фукусима-1" не хватает хранилищ для воды, эксперты передавали еще 30 марта.

Откачка радиоактивной воды, которая использовалась для охлаждения реакторов, необходима для продолжения ремонтных работ на станции, а также для того, чтобы сделать возможным проведение операции по заливке водой внутренних камер давления первого, второго и третьего энергоблоков, которая получила название "водный саркофаг". Эта мера должна устранить угрозу перегрева ядерных реакторов.

Накануне сообщалось о том, что вокруг "Фукусимы-1" зафиксирован экстремально высокий уровень радиации. Из здания первого энергоблока АЭС продолжает идти пар с высоким уровнем радиации в 3-4 тыс. милизивертов в час. Как сообщает телеканал NHK со ссылкой на заявление TEPCO, уровень радиации в воздухе вокруг станции на данный момент является самым высоким за все время с момента аварии.

11 марта у побережья Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 9,0. Оно стало причиной цунами, число жертв которого составило почти 13 тыс. человек. Стихия вызвала аварию на атомной электростанции "Фукусима-1", последствия которой ликвидируют до сих пор.

1 июня стали известны положения доклада Международного атомного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН. Ведомство отметило, что японское руководство недооценило риск цунами для своих атомных объектов.

РБК-Украина