Также отмечается, что близким родственникам погибшего разрешено присутствовать при проведении указанной экспертизы, а также предложено предоставить свои предложения по персональному составу экспертной комиссии.

Напомним, что 25 марта 1999 г. председатель Народного Руху Украины Вячеслав Чорновил и его водитель погибли в автокатастрофе на трассе Борисполь-Золотоноша. Его автомобиль врезался в КАМАЗ с прицепом, который разворачивался на дороге. Пресс-секретарь Чорновола Дмитрий Понамарчук, который также был с ними в автомобиле, получил серьезные травмы.

Юрий Кравченко, который тогда возглавлял Министерство внутренних дел, не дождавшись предварительных результатов следствия, объявил, что это было обычное ДТП, версия покушения на жизнь Чорновола тогда не рассматривалась.

Однако в том, что гибель Чорновола была "убийством, организованным спецслужбами" был уверен экс-генпрокурор Святослав Пискун. Он, в частности, неоднократно заявлял, что его ведомство располагает "всеми аргументами и доказательствами", подтверждающими эту версию.

Смерть своего лидера считают политическим убийством также представители Руха.

Дело о гибели Чорновола закрывали и возобновляли несколько раз. 4 апреля 2005 г. ГПУ возобновила следственные действия. 18 июля 2005 г. дело из МВД было передано в Генпрокуратуру.

РБК-Украина