Проститься с Багапшем на улицы Сухуми вышли тысячи людей. По пути катафалка в родовое село Президента на дорогу выходили жители населенных пунктов с цветами в руках.

В столицу Абхазии для принятия участия в прощальной церемонии приехал и премьер РФ Владимир Путин. В рамках визита Путин также провел встречи с вице-президентом Абхазии Александром Анквабом, который сейчас исполняет обязанности главы государства, и премьер-министром Абхазии Сергеем Шамбой.

Напомним, Сергей Багапш умер в Москве 29 мая с.г. Несколько дней до этого ему была сделана операция на правом легком. В заявлении официального представителя Президента Абхазии Кристиана Бжании говорилось, что Багапш был успешно прооперирован в клинической больнице №83 ФМБА России в Москве.

Однако в последние дни его состояние ухудшилось. Он был подключен к аппарату искусственного дыхания. 28 мая осложнения распространились на другие органы. Несмотря на предпринятые меры, вывести Президента Абхазии из состояния комы врачам не удалось. Он скончался, не приходя в сознание.

Багапш родился с 1949 г. в Сухуми. С 1997 по 1999 гг. он занимал пост премьер-министра Республики Абхазия, а в 2005 г. стал ее вторым Президентом.

РБК-Украина