Вместе с Мохаммедом обвинения предъявлены еще четверым подозреваемым в причастности к организации терактов. Это Валид бин Атташ, Рамзи Бинальшиб, Али Абд аль Азиз Али и Мустафа Ахмад аль Хавсави.

Обвинение передано на утверждение главе военной комиссии вице-адмиралу Брюсу МакДональду. Если подсудимые будут признаны виновными, им грозит смертная казнь. В результате атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке погибли более трех тысяч человек.

Впервые обвинение было предъявлено подозреваемым в 2008 г. Однако юридические процедуры были приостановлены, так как после избрания президентом Барака Обамы в 2009 г. он принял решение о переносе процесса из трибунала в гражданский суд Манхэттена. Однако под влиянием внутриполитических обстоятельств президенту США пришлось отказаться от планов передачи дела по терактам 11 сентября гражданским судебным следователям. Поэтому возникла необходимость повторного предъявления обвинения.

Напомним, что пятеро подозреваемых в причастности к терактам были арестованы в 2002 и 2003 г., провели несколько лет в тюрьмах ЦРУ, а в 2006 г. доставлены в лагерь на американской базе "Гуантанамо" на Кубе. После предъявления обвинения в 2008 году они признали себя виновными и объявили, что готовы принять смерть "как мученики".

РБК-Украина