Предполагается, что к этому времени концентрация пепла в воздухе составит до 2 миллиграммов на кубический метр. При таких показателях совершение полетов возможно, но необходимо соблюдать меры предосторожности.

В настоящее время облако вулканического пепла уже достигло побережья Норвегии. Ожидается, что в ближайшие 2-3 дня оно будет перемещаться над северными районами Германии, Франции, а затем и Испании.

В Европе считают, что повторения масштабного кризиса прошлого года, когда извергался вулкан Эйяфьядлайекюдль, не будет. Однако компании British Airways, KLM, Lufthansa уже отменили более 250 рейсов в города Шотландии и Северной Ирландии из-за облака пепла. Впрочем, о полном закрытии аэропортов речи не идет. По имеющимся данным, некоторые самолеты из Эдинбурга все же вылетают.

Напомним, 22 мая на юге Исландии начал извергаться вулкан Гримсвотн. Он выбрасывает в воздух облако пара, пыли и дыма на высоту 20 км. Это первое извержение вулкана с 2004 г. Вскоре после этого правительство Исландии закрыло воздушное пространство в радиусе 220 км от этой горы, а также аэропорт Кефлавик - главный международный аэропорт в стране.

РБК-Украина