Также В.Войцишен сказал, что за публичную демонстрацию красного флага во Львове не предусмотрено административного наказания. Он пояснил, что к 9 мая в органы прокуратуры не поступило ни одного акта о невыполнении решения суда по запрету любых массовых акций в этот день. Также В.Войцишен добавил, что действия милиции, в частности УБОП, были законными и правомерными.

Заместитель генпрокурора рассказал, что были установлены личности граждан, которые 9 мая развернули красное знамя, их 23 человека - из 5 регионов Украины. По результатам доследственных действий по инциденту 9 мая было возбуждено 5 уголовных дел, значительное количество лиц были допрошены в качестве свидетелей (500 человек), однако 2 свидетелей отказались прийти добровольно на допрос. В отношении них возбуждены уголовные дела.

В.Войцишен также отметил, что 12 человек после данного инцидента обратились в больницу. Кроме того, В.Войцишен сказал, что местные власти самоустранились от урегулирования конфликтов, и добавил, что на следующих акциях во Львове местные власти должны приложить усилия для урегулирования конфликтов, а в случае необходимости обратиться за помощью.

13 мая сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович примет решение об освобождении губернатора Львовской ОГА Михаила Цимбалюка после окончания работы соответствующей комиссии. "Надо поискать мудрые решения. Надо разобраться прежде всего - работает комиссия. То, что он не допустил столкновения у себя в кабинете, если бы это произошло и было бы нарушение законов. Уже сегодня кто-то был бы за решеткой... Видимо это его заслуга, но он определенно не должен был допустить этого (столкновения во Львове 9 мая), это его большая вина... Поэтому я разберусь до конца, как только мы получим выводы комиссии (созданной Президентом по расследованию инцидента)", - сказал В.Янукович.Отметим, 11 мая с.г. ГПУ создала рабочую группу для изучения обстоятельств событий 9 мая.

Напомним, 10 мая глава Львовской облгосадминистрации М.Цымбалюк написал заявление об отставке. М.Цымбалюк отметил, что не держится за кресло, и не считает себя виновным в инциденте во Львове 9 мая с.г. Он также отметил, что будет выяснять, почему так произошло и наказывать виновных. Также председатель ОГА заявил, что провокацию устроили МВД и СБУ.

9 мая, во Львове между сторонниками и противниками празднования Дня Победы произошло столкновение. Согласно сообщению, сторонники ВО "Свобода" во время прохождения по ул. Лычаковской столкнулись с группой из приблизительно 20 человек с георгиевскими лентами.

РБК-Украина