Пресс-секретарь талибов уточнил, что С.аль-Адель запросил подробный план Лондона, поскольку считает Великобританию одним из столпов Европы, которая должна быть раздавлена. Власти Лондона в ответ пообещали разрешить полиции на транспорте носить оружие в поездах и на станциях метро. Министр транспорта Соединенного Королевства Филипп Хаммонд в ближайшее время обнародует план по предотвращению терактов в британской столице.

Террористическая сеть "Аль-Кайеда" 19 мая назвала имена своих новых лидеров - ими стали Сеиф аль-Адель и Мустафа аль-Йемени. Ранее предполагалось, что организацию единолично возглавит "правая рука" бен Ладена - Айман аз-Завахири.

По данным американских спецслужб, именно С.аль-Адель является одним из разработчиков плана взрывов американских посольств в Кении и Танзании в 1998 г. Есть информация, что С.аль-Адель основал тренировочные лагеря для "Аль-Кайеды" на территории Судана и Афганистана.

По некоторым данным, после начала войны США и НАТО в Афганистане С.аль-Адель бежал из этой страны в Иран, где местные власти взяли его под домашний арест. Однако около года назад он был выпущен на свободу. Сейчас нет точной информации о его местонахождении. По одним данным, он находится в Иране, по другим - в приграничных районах Афганистана и Пакистана.

Напомним, У.бен Ладен был убит в особняке в городе Абботтабад в 50 км от Исламабада (Пакистан). Изначально его личность была установлена бойцами спецназа США по внешнему виду. Позднее тест ДНК на 99% подтвердил, что в ходе спецоперации был ликвидирован именно "террорист номер один".

РБК-Украина