было возбуждено уголовное дело относительно бывшего заместителя министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы по обвинению в нецелевом использовании 2,48 млн грн. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.210, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины.

Так, во исполнение требований Указа Президента Украины «О предоставлении гуманитарной помощи Республике Молдова» от 1 октября 2007 г. бывшим Министерством Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы проводились закупки дизельного топлива.

Установлено, что экс-заместитель министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы вопреки ст.7 Бюджетного кодекса Украины подписал договора на закупку в мае-июле 2008 г. у коммерческой структуры топлива на 350 тыс. грн дороже, чем определялось тендерным комитетом министерства.

Кроме того, чиновник 18 июля 2008 г. заключил соглашения, на основании которых министерством вопреки ст.51 Бюджетного кодекса Украины, частной структуре не по целевому назначению были перечислены 2,48 млн грн, предназначавшихся на обеспечение деятельности сил гражданской защиты и меры по ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Мелитопольского района Запорожской обл.

В то время ведомство не предоставило личной информации о чиновнике.

Напомним также, что 18 апреля с.г. ГПУ была проведена проверка соблюдения должностными лицами бывшего Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы бюджетного законодательства при использовании средств резервного фонда госбюджета Украины в сумме 8,3 млн грн.

Было установлено, что служебные лица министерства, действуя в интересах коммерческих структур, осуществили закупку аэроглиссеров без проведения тендера, предварительно перечислив 8,3 млн грн бюджетных средств коммерческим структурам. Должностные лица субъектов хозяйствования полученные деньги использовали по своему усмотрению. Приведенное привело к признанию на основании судебного решения права собственности на указанные аэроглиссеры не за министерством, а за другим частным субъектом.

По этим фактам в отношении должностных лиц МЧС возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 УК Украины, а относительно должностных коммерческих структур - по ч.4 ст.190 УК Украины.

РБК-Украина