Однако именно увеличение числа целей позволит значительно усилить давление на режим М.Каддафи.

По его словам, военная кампания в Ливии проходит вполне успешно, однако пока усилий НАТО недостаточно. По словам Д.Ричардса, по-прежнему существует риск, что Муаммар Каддафи сумеет удержаться у власти.

Сам ливийский лидер, по словам Д.Ричардса, не является целью бомбардировок. "Но если он погибнет в ходе налета на какой-нибудь командный пункт, ничего страшного не случится", - сказал он.

Комментируя налет на город Марса-эль-Брега, где в результате попадания бомбы в жилой дом, погибли 11 мирных жителей, генерал заявил, что обеспокоен подобными сообщениями. Однако он выразил уверенность в том, что самолеты атакуют лишь военные объекты ливийской армии.

Отметим, на прошедшей неделе, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что НАТО не ставит себе задачу ликвидировать "конкретных лиц" во время военной операции в Ливии. По его словам, в соответствии с резолюцией ООН 1973 г. Североатлантический альянс обеспечивает защиту мирных жителей от "военной машины" М. Каддафи. По словам премьера, это предусматривает и уничтожение командных центров ливийской армии.

Напомним, с февраля текущего года в Ливии начались массовые акции протеста против режима главы страны М.Каддафи, которые переросли в гражданскую войну между сторонниками и противниками лидера страны.

Постепенно армия М.Каддафи начала брать верх над мятежниками, однако Совет Безопасности ООН 17 марта 2011 г. принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Сразу же после этого коалиция из ряда европейских стран, а также США и Катара начала наносить удары по военным и гражданским стратегическим объектам, которые находятся в руках ливийского правительства.

РБК-Украина