По словам 32-летней горничной, она вошла в номер главы МВФ около 13:00 в субботу. Внезапно из спальни появился совершенно голый Д.Стросс-Кан, который повалил ее и попытался заняться с ней сексом. Однако служащая гостиницы подобного желания не испытывала, сумела вырваться и убежала. Первым делом она обратилась в полицию.

По словам полицейских, прибывших на место происшествия, главы МВФ там уже не было. Они утверждают, что хозяин покинул номера в спешке, оставив там свой мобильный телефон и другие личные вещи.

Настичь главу МВФ удалось только в аэропорту, где его самолет готовился к взлету. Д.Стросс-Кан направлялся в Европу, где у него была намечена встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель. Сотрудники в штатском поднялись на борт и задержали высокопоставленного чиновника, который до сегодняшнего дня считался одним из главных претендентов на победу на предстоящих во Франции президентских выборах.

Д.Стросс-Кану уже предъявлено официальное обвинение в попытке изнасилования и "незаконном лишении свободы". Известно, что он уже нанял себе адвокатов и заявил о своей полной невиновности.

62-летний Д.Стросс-Кан руководит МВФ с 2007 г. Ранее занимал посты министра промышленности и министра экономики, финансов и индустрии Франции. Является членом Социалистической партии Франции.

Отметим, это не первый "сексуальный скандал" с участием Д.Стросс-Кана. В 2008 г. журналисты узнали о связи Д.Стросс-Кана с одной из сотрудниц МВФ, которая находилась у него в подчинении. Когда эта сотрудница уволилась из МВФ, она получила необычайно щедрое денежное вознаграждение. Позже Д.Стросс-Кан заявил, что сожалеет о своей связи, назвав ее "ошибкой".

РБК-Украина