Из-за проведения в стране админреформы сейчас непонятно, представители каких ведомств должны входить в совет... Из семи госорганов, представленных в совете, два - Госкомитет информатизации и Госадминистрация связи - расформированы, а передача их функций новым ведомствам не завершена", - сказал Ю.Гончарук.

Украина зарегистрировала кириллическую зону ".укр" в начале марта. Для запуска домена, который был запланирован на осень, необходимо пройти третий этап регистрации - создать техническую базу для обслуживания зоны. Потенциальный спрос в новой зоне оценивается более чем в 50 тыс. доменных имен.

По словам Ю.Гончарука, начать продажи доменных имен к осени точно не удастся: "На согласование документов уйдет два-три месяца, а еще нужно время на согласование с ICANN".

Напомним, в марте Международная корпорация по именам и адресам в Интернете ICANN приняла решение о выделении Украине национального домена ".укр".

Отметим, 13 мая 2010 г. в РФ начал работу первый национальный кириллический домен .рф. Россия стала первой страной, которая получила национальный страновой домен верхнего уровня.

Напомним, 6 мая впервые в истории в Интернете появились доменные имена, целиком написанные не на латинице. Первыми странами, где доменные имена можно вводить на арабском, справа налево, стали Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ. До этого пользователи, например, в Египте могли использовать арабские буквы, но при этом домен высшего уровня - то есть окончание адреса, обозначающее страну - писалось латиницей (в случае Египта это окончание было .eg).

В планах ICANN - введение возможности использовать нелатинские доменные имена в 21 стране. Всего возможность использовать нелатинские адреса получат пользователи, говорящие на 11 разных языках. Глава ICANN Род Бекстром назвал введение новой системы интернет-адресов историческим событием.

Стоит отметить, что разработка системы распознавания имен сайтов и их идентификации с соответствующим IP-адресом интернет-ресурса шла с 2008 г. Перед разработчиками стояла задача "научить" эту систему узнавать буквы из алфавитов других языков.

ICANN была основана американским правительством в 1998 г. для упорядочивания развития Интернета. В сентябре 2009 г. американские власти под давлением критики ослабили контроль над деятельностью ICANN, которая с 1 октября получила автономный статус.

РБК-Украина