Всего французские активисты провели не менее 200 демонстраций, передает телеканал France24.

В Португалии активисты различных профсоюзов и партий использовали праздник 1 мая для очередной акции протеста против мер "жесткой экономии", введенных властями этого государства. Они, напомним, включают в себя резкое сокращение бюджетных расходов за счет уменьшения зарплат и повышения пенсионного возраста. Аналогичные демонстрации с участием не менее 15 тыс. человек прошли в Греции.

Крупный митинг прошел и в центре турецкого Стамбула: в нем приняли участие сразу 200 тыс. человек. Люди собрались на площади Таксим в центре города, выдвинув социальные требования - такие, как создание новых рабочих мест, улучшение условий труда и повышение зарплат. Для обеспечения порядка на митинге власти задействовали 38 тыс. полицейских, передает Associated Press.

Эта площадь традиционно служит местом проведения митингов и выступлений. 1 мая 1977 г. здесь произошли события под названием "Таксимская бойня". Боевики (предположительно - праворадикалы-консерваторы) открыли огонь по демонстрации, организованной левыми активистами, застрелив 34 человека.

Несколько тысяч человек провели акции протеста в китайском Гонконге. Основным требованием митингующих стало упорядочивание трудового законодательства. Напомним, недавно власти этого региона впервые в его истории уставили минимальный уровень зарплат.

В столице Южной Кореи Сеуле прошла крупная демонстрация с участием не менее 50 тыс. человек, требовавших улучшения норм безопасности на производстве и повышения зарплат.

Митинги и пикеты прошли 1 мая и в Восточной Европе. В Болгарии местная социалистическая партия провела серию акций с требованием отставки правительства. Только в Софии на демонстрацию вышли не менее 2 тыс. человек.

Ряд шествий и демонстраций, которые прошли под эгидой как коммунистической партии, которую местные власти пытаются запретить, так и националистических объединений, были организованы в Чехии.

РБК-Украина