После этого родственники отправятся на столичное военное кладбище, где пройдет официальная часть церемонии. Погибших в авиакатастрофе сегодня будут вспоминать по всей Польше.

Возле посольства Польши в Москве собравшиеся зажгут поминальные свечи, возложат траурные цветы и почтят память погибших минутой молчания.

Отметим, памятные мероприятия начались громким скандалом. В частности ,родственники погибших, прибывшие на место катастрофы, утверждают, что здесь была заменена мемориальная доска - вместо таблички на польском языке здесь установлена доска на польском и русском, на которой не упоминается, что погибшая польская делегация летела на памятные мероприятия "посвященные 70-й годовщине советского геноцида в Катынском лесу над военнопленными польскими офицерами".

В свою очередь, российская сторона объяснила, что текст на польском языке, который сначала появился на табличке, был несогласован. Две трагедии - гибель поляков год назад и Катынский расстрел в 1940-м не имеют ничего общего друг с другом. Поэтому и убрали все, связанное с той трагедией.

МИД Польши тем временем заявил, что такие шаги, которые не согласовывались с Варшавой, "портят атмосферу важных для двух народов траурных мероприятий".

Накануне, 9 апреля с.г. под Смоленском состоялась траурная церемония в память о жертвах крушения самолета Ту-154М Президента Польши Леха Качиньского, в результате которого 10 апреля 2010 г. погибли 96 человек, включая самого Президента. Присутствовавшую на церемонии польскую делегацию возглавила супруга нынешнего главы государства Анна Коморовская. В составе делегации - около 120 человек, в основном это родственники и близкие жертв катастрофы.

Выступая на церемонии, А.Коморовская почтила память всех 96 жертв трагедии. После зачтения имен и фамилий всех пассажиров и членов экипажа разбившегося самолета, а также общего молебна состоялось возложение венков к месту катастрофы. Члены польской делегации могли без сопровождения представителей СМИ подойти к обломкам самолета.

Между тем из-за внутриполитических разногласий в Россию прибыла лишь часть родственников погибших. От участия в официальных траурных мероприятиях отказались члены семей жертв крушения, разделяющие политические взгляды лидера национально-консервативной оппозиции Польши Ярослава Качиньского, брата-близнеца покойного главы государства.

Отметим, расследование причин аварии самолета польского Президента, которое ведут Москва и Варшава, до сих пор не завершено. В конце марта стороны обменялись резкими заявлениями, обвинив друг друга в нежелании сотрудничать в полном объеме.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) 12 января 2011 г. обнародовал окончательный доклад о расследовании авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском. Техническая комиссия МАК однозначно возложила ответственность за трагедию на пилотов, решивших не уходить на запасной аэродром вопреки неблагоприятным метеоусловиям, а косвенной причиной падения самолета была названа недостаточно квалифицированная подготовка борта и экипажа. Кроме того, эксперты МАК пришли к заключению, что пилоты президентского Ту-154 действовали в условиях психологического давления со стороны VIP-пассажиров лайнера, в том числе главнокомандующего ВВС Польши Анджея Бласика, в крови которого в ходе расследования был обнаружен алкоголь.

Дело о расследовании катастрофы под Смоленском было передано в Следственный комитет РФ, которому предстоит установить виновных в происшествии. По словам руководителя СК, на это уйдет более двух месяцев.

В то же время Польша готовит собственный доклад о причинах катастрофы, в котором намерена отразить роль смоленских диспетчеров в происшествии. С этой целью будет воссоздан полет борта Л.Качиньского с помощью второго (и последнего) самолета Ту-154М, оставшегося в распоряжении ВВС страны, который отвечает за перевозку первых лиц государства.

РБК-Украина