, а также январь-февраль 2010 г. такая задолженность достигла критической суммы 1 млрд 737 млн грн. Но с 1 марта 2010 г., то есть с первых дней нашей работы, правительство взяло под контроль ситуацию, стабилизировав ее. Поэтому с 1 марта 2010 г. по 1 апреля 2011 г. задолженность уменьшена с 1 млрд 737 млн грн до 1 млрд 216 млн грн. Мы обеспечили сокращение задолженности на 522 млн грн. То есть на 30% нам удалось сократить задолженность с момента назначения правительства", - сказал он.С его слов, Минсоцполитики разработало план дальнейшего погашения задолженности по зарплате, что предусматривает ежемесячное сокращение задолженности в течение 2011 г. на 11% к общей задолженности на начало месяца. И в ближайшее время проект этого плана будет рассмотрен на заседании правительства.

Также В.Надрага заявил, что правительство погасит задолженность Фонда соцстрахования в размере 431 млн 400 тыс. грн в течение апреля-мая 2011 г. "На 1 января текущего года задолженность по выплатам Фонда социального страхования составила 751 млн 400 тыс. грн. И мы делаем все, чтобы погасить эту задолженность. Разработан соответствующий план по погашению такой задолженности", - сказал он.

Накануне Президент Украины Виктор Янукович потребовал от руководителей регионов не допускать роста задолженности по заработным платам. Президент подчеркнул, что ситуация с задолженностью по заработным платам является одним из критериев того, насколько эффективно работает власть в регионах. "Нужно серьезно смотреть, откуда берется эта задолженность и что с ней нужно делать. И не сидеть, не ожидать, что ситуация сама собой разрешится. Ее нужно решать", - сказал Президент, обращаясь к местным руководителям.

Отметим, 30 марта премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру, министру социальной политики Украины Сергею Тигипко разобраться с ростом задолженности по заработной плате.

Напомним, по данным Госстата Украины, задолженность по выплате заработной платы в Украине в феврале увеличилась на 5,4% - до 1 млрд 415 млн 383 тыс. грн. Наибольшая задолженность в Донецкой (290,607 млн грн), Харьковской (153,202 млн грн), наименьшая - в Черновицкой (3,329 млн грн). Задолженность по выплате зарплаты в Украине в январе увеличилась на 10% - до 1,3 млрд грн.

РБК-Украина