Кроме того, в образцах воды в префектурах Тотиги и Гумма (соседствуют с Фукусимой) обнаружены частицы цезия.

Правительство Японии заявляет, что содержание радиоактивных элементов в проанализированных образцах воды не представляет угрозы здоровью людей.

Отметим, Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии ввело запрет на поставки любых продуктов питания из префектуры Фукусима, где ранее были выявлены образцы зараженной радиацией пищи, говорится в обновленных материалах Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ядерному кризису в Японии, передает РБК.

Как сообщает МАГАТЭ, японский Минздрав подтвердил, что в продуктах питания в Фукусиме было выявлено повышенное содержание радиоактивного йода. Никаких других радиоактивных изотопов в количестве, превышающем норму, в продуктах из Фукусимы не зафиксировано.МАГАТЭ отмечает, что период полураспада для радиоактивного йода составляет около 8 дней, вещество полностью распадается естественным путем в течение нескольких недель. Тем не менее, "существует краткосрочный риск для здоровья человека, если радиоактивный йод попадает с пищей в организм": он может нанести вред щитовидной железе.

Напомним, ранее сегодня представитель японского правительства Юкио Эдано сообщил, что образцы молока и шпината из хозяйств в японских префектурах Фукусима (где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1") и Ибараки оказались с повышенным уровнем радиоактивности.

Это стало первым официальным сообщением о радиационном заражении пищи в Японии после землетрясения 11 марта, которое привело к аварии на АЭС в префектуре Фукусима и радиоактивной утечке.

РБК-Украина