При этом эксперты утверждают, что уровень концентрации излучения в шлейфе будет невысок и в самом худшем случае окажет весьма незначительные негативные последствия для здоровья жителей США.

Отметим, что глава Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) Грегори Яцко согласился с оценкой экспертов ООН относительно опасности шлейфа. "Не хочу спекулировать относительно вариантов развития событий, но исходя из структуры этого шлейфа и расстояний, о которых идет речь, предполагаю, что какое-либо вредное воздействие маловероятно", - сказал он.

Ранее сообщалось, что угрозы распространения радиации на Дальнем Востоке в связи со взрывами на атомных электростанциях в Японии пока нет. На российском побережье Тихого океана ведется постоянный мониторинг радиационного фона, за ситуацией наблюдают специалисты более 30 гидрометеорологических станций. Сейчас уровень радиации находится в пределах обычных значений или даже чуть ниже них.

Накануне американские и японские эксперты заявили о возможности "критического" сценария на "Фукусиме-1" в связи с тем, что в бассейнах отработанного топлива третьего и четвертого реакторов не осталось воды. Интенсивность радиоактивного излучения может резко возрасти из-за нагревания топливных стрежней.

Между тем Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) пытается подвести к АЭС новую линию электропередачи, чтобы обеспечить энергией систему охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива. По данным TEPCO, от крыши здания четвертого реактора атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1", на котором 15 марта 2011 г. произошел взрыв водорода, остался только каркас. Ситуация на третьем и пятом реакторах АЭС ухудшается: там зафиксировано повышение давления в связи со снижением уровня воды.

В свою очередь, Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) подтвердило опасения американских коллег относительно того, что в бассейных с отработанным топливом третьего и четвертого реактора АЭС "Фукусима-1" не осталось воды. По словам представителей NISA, "если операция по охлаждению отработанного топлива не увенчается успехом, ситуация в ближайшие два-три дня станет критической".

16 марта с.г. уровень радиации на АЭС в Фукусиме достиг 10 миллизивертов в час, что считается крайне опасным показателем. Считается, что при продолжительном нахождении (около 100 часов) при таком уровне радиации серьезно повышается риск поражения лучевой болезнью. Меньшее пребывание в опасной зоне увеличивает шанс появления раковых заболеваний. Ранее сообщалось, что в течение всей ночи уровень радиации на аварийной АЭС менялся от 2 до 6 миллизивертов.

Напомним, в Японии 11 марта 2011 г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Это самое мощное землетрясение в Японии с XIX века. Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. По данным Национального полицейского управления страны, погибли или пропали без вести более 10 тыс. человек. Кроме того, режим чрезвычайного положения введен на атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов и пожар, продолжается утечка радиации.

РБК-Украина