Напомним, вчера сам Муаммар Каддафи пообещал объединиться с «Аль-Каидой» и начать священную войну в том случае, если Запад решится на военную интервенцию. Это заявление Каддафи сделал в интервью итальянской газете Il Giornale.

Накануне отряды оппозиции потерпели сокрушительное поражение, отступив не только из нефтяного центра Марса эль-Брега, но и из города Адждабия с населением 100 тыс. Этот город мятежники обещали оборонять до последнего патрона, но сдали в итоге за считанные часы. Между тем падение этого города открыло правительственной армии дорогу как на Бенгази, так и на Тобрук.

В связи с этим, по данным РБК, в рядах самой оппозиции сейчас царит уныние. Один из лидеров отрядов мятежников заявил, что «Запад предал их», отказав в помощи. Примечательно, что в занятых правительственной армией городах толпы приветствуют возвращение законной власти и машут зелеными флагами. Причем ранее арабские спутниковые телеканалы показывали такие же толпы, но с флагами оппозиции.

Отметим, 12 марта с.г. Лига арабских государств (ЛАГ) на заседании в Каире призвала ООН установить над Ливией зону, закрытую для полетов военной авиации.

Денем ранее, 11 марта с.г., в Брюсселе прошел саммит Евросоюза, на котором 27 государств-членов блока призвали М.Каддафи уйти в отставку. При этом они отказались от предложения Франции признать правительство оппозиции единственным законным в Ливии и участия европейских сил в военной операции в Северной Африке.

Кроме того, в тот же день завершилась встреча глав государств Африканского союза в Аддис-Абебе. Лидеры этого саммита не поддержали введение над Ливией зоны, закрытой для полетов военной авиации, и отметили, что будут поддерживать контакт со всеми сторонами конфликта.

РБК-Украина