Ранее сообщалось, что в течение всей ночи уровень радиации на аварийной АЭС менялся от 2 до 6 миллизивертов.

Ранее на  АЭС «Фукусима-1» в воздух подняты вертолеты, которые заливают реакторы водой. По последним данным, работы ведутся над третьим энергоблоком, где, по официальной информации, не было повреждения оболочки реактора. Тем не менее, именно там с утра был зафиксирован самый высокий уровень радиации. В сообщении телекомпании отмечается, что вертолет не сможет долго находиться над реактором, поскольку пилот в этом случае рискует получить большую дозу радиации.

Как сообщалось, на японской АЭС "Фукусима-1" были возобновлены работы по охлаждению реакторов.

Оператор АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) вынужден был прервать работы на полтора часа в связи с возгоранием на четвертом энергоблоке и повышением уровня радиации на АЭС. Пожар на четвертом энергоблоке начался несколько часов назад. Японское телевидение транслирует кадры, на которых столб белого дыма все еще поднимается над станцией. Хотя местные СМИ утверждали, что пожар потушен, но TEPCO подтверждения этому не давала.

По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Юкио Эдано, уровень радиации поблизости от электростанции сейчас составляет 1 тыс. 361 мкЗв/ч. Он отметил, что сегодня был зафиксирован скачок радиации до 2 тыс. 399 мкЗв/ч, вследствие чего TEPCO эвакуировала персонал. Ю.Эдано уточнил, что существует вероятность повреждения защитной оболочки 1-го и 3-го реакторов на АЭС. По его словам, для охлаждения всех аварийных реакторов, вероятно, придется привлечь вооруженные силы США.

TEPCO сообщила, что еще со вчерашнего вечера на 70% могут быть повреждены уран-плутониевые топливные стержни в первом реакторе АЭС. Такая же участь, очевидно, постигла топливные стержни во втором реакторе, но степень их разрушения оценивают в 33%. TEPCO ранее сообщила, что есть угроза неконтролируемой цепной ядерной реакции в бассейне для отработавших топливных стержней, в районе которого утром в среду произошел новый пожар.

Отметим, вчера были эвакуированы все жители в радиусе 20 км от АЭС. Кроме того, из опасной зоны вывезены 450 пациентов и сотрудников местной больницы. Последние 96 больных были доставлены в другой госпиталь на вертолетах.

Повышение уровня радиации было зафиксировано вчера и в Токио, и в прилегающих к столице префектурах Японии. Ранее сообщалось, что после взрыва на втором энергоблоке японской АЭС "Фукусима-1" возникла угроза частичного плавления топливных стержней реактора, что может привести к критической ситуации.

Напомним, 11 марта 2011 г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. По данным Национального полицейского управления страны, погибли или пропали без вести более 10 тыс. человек. Кроме того, режим ЧП введен на атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов и пожар, продолжается утечка радиации.

РБК-Украина