человек в 12 префектурах, при этом 7,843 тыс. человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Как сообщили в высших правительственных кругах Японии, в поисковых операциях, в результате которых удалось спасти более 20 тыс. человек, участвовали 80 тыс. спасателей.

Сейчас во временных жилищах размещены более 500 тыс. человек. При этом строительным организациям Японии предстоит построить более 32 тыс. временных домов, чтобы разместить там людей, отметили власти страны.

Что касается разрушений, то на данный момент известно, что пострадали 76 тыс. зданий, включая 6,3 тыс. полностью разрушенных. В 850 тыс. домов на севере все еще нет электричества, а в 1,5 млн домов происходят перебои с работой водопровода. Напомним, 11 марта 2011 г. в Японии произошла серия подземных толчков, магнитуда наиболее сильного, вызвавшего цунами землетрясения составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Землетрясения привели к взрывам на энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и утечке радиации. По мнению экспертов, ситуация на АЭС "Фукусима-1" вышла из-под контроля. В стене четвертого энергоблока после произошедшего утром 15 марта взрыва образовались дыры площадью до 8 кв. м.

Чрезвычайная ситуация была объявлена и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также вышла из строя система аварийного охлаждения. На данный момент известно, что в результате ЧП незначительные дозы облучения получили 22 человека. 15 марта у берегов Японии на востоке страны произошло новое землетрясение магнитудой 6,2.

Отметим, что информация о ситуации на японской АЭС поступает несвоевременно и не в полном объеме. Эксперты подозревают, что ситуация на АЭС гораздо хуже, чем сообщается.

РБК-Украина