Хотя местные СМИ утверждали, что пожар потушен, но TEPCO подтверждения этому не давала.

По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Юкио Эдано, уровень радиации поблизости от электростанции сейчас составляет 1 тыс. 361 мкЗв/ч. Он отметил, что сегодня был зафиксирован скачок радиации до 2 тыс. 399 мкЗв/ч, вследствие чего TEPCO эвакуировала персонал. Ю.Эдано уточнил, что существует вероятность повреждения защитной оболочки 1-го и 3-го реакторов на АЭС. По его словам, для охлаждения всех аварийных реакторов, вероятно, придется привлечь вооруженные силы США.

TEPCO сообщила, что еще со вчерашнего вечера на 70% могут быть повреждены уран-плутониевые топливные стержни в первом реакторе АЭС. Такая же участь, очевидно, постигла топливные стержни во втором реакторе, но степень их разрушения оценивают в 33%. TEPCO ранее сообщила, что есть угроза неконтролируемой цепной ядерной реакции в бассейне для отработавших топливных стержней, в районе которого утром в среду произошел новый пожар.

Отметим, вчера были эвакуированы все жители в радиусе 20 км от АЭС. Кроме того, из опасной зоны вывезены 450 пациентов и сотрудников местной больницы. Последние 96 больных были доставлены в другой госпиталь на вертолетах.

Повышение уровня радиации было зафиксировано вчера и в Токио, и в прилегающих к столице префектурах Японии. Ранее сообщалось, что после взрыва на втором энергоблоке японской АЭС "Фукусима-1" возникла угроза частичного плавления топливных стержней реактора, что может привести к критической ситуации.

Напомним, 11 марта 2011 г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. По данным Национального полицейского управления страны, погибли или пропали без вести более 10 тыс. человек. Кроме того, режим ЧП введен на атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов и пожар, продолжается утечка радиации.

РБК-Украина