человек.

Стоит отметить, что до сих пор в число пропавших без вести не включены жители ряда префектур, где поисковые работы начались лишь в понедельник.

Так, в городе Минамисанирику до сих пор неизвестна судьба 9 тыс. местных жителей. Ранее подтвердились печальные предположения о том, что по меньшей мере 1 тыс. жителей города погибли.

Не менее тяжелая ситуация в городе Оцучи в префектуре Ивати, где без вести пропали около 8 тыс. человек.

Во всех пострадавших районах продолжаются спасательные операции. Прибывает в Японию и помощь из-за рубежа.

Отметим, по данным японской префектуры Мияги, число жертв землетрясений и цунами только в этом регионе превысит 10 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что число погибших или пропавших без вести в результате землетрясения в Японии может превышать 1,8 тыс. человек.

Напомним, в Японии 11 марта произошла серия мощных подземных толчков, магнитуда наиболее сильного землетрясения составила 8,9 (по данным Геологической службы США, USGS). По расчетам Японской метеорологической службы, магнитуда землетрясения равнялась 8,8. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от г. Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио. После этого на побережья страны обрушилось цунами. Волна цунами прошла около 10 км от побережья вглубь страны. Кроме того, в Японии произошло и несколько мощных повторных подземных толчков.

Землетрясения привели 12 марта к взрыву на атомной электростанции в префектуре Фокусима и к утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Сегодня власти Японии заявили сразу о двух взрывах водорода на третьем реакторе атомной электростанции АЭС в префектуре Фукусима.

РБК-Украина