человек.

Подтвержденное число погибших составило 687 человек, еще 200-300 неопознанных тел обнаружены в городе Сендай в префектуре Мияги Пропавшими без вести числятся около 650 человек.

В Японии наблюдаются перебои в работе транспорта, в частности, отменены более 464 внутренних авиарейса. Ряд линий железнодорожного сообщения закрыты.

Ранее сообщалось, что очень тяжелая ситуация складывается в населенном пункте Минамизанрику. Там без вести пропавшими считаются 10 тыс. человек. Город сильно разрушен. Похожая ситуация в Рикузентакате, где местные власти говорят о возможной гибели нескольких сотен людей.

В то же время Геологическая служба США сообщала сегодня о ряде новых землетрясений в Японии, магнитудой 6,4.

Напомним, в Японии 11 марта произошла серия мощных подземных толчков, магнитуда наиболее сильного землетрясения составила 8,9 (по данным Геологической службы США, USGS). По расчетам Японской метеорологической службы, магнитуда землетрясения равнялась 8,8. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от г. Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио. После этого на побережья страны обрушилось цунами. Волна цунами прошла около 10 км от побережья вглубь страны. Кроме того, в Японии произошло и несколько мощных повторных подземных толчков.

Землетрясения привели к взрыву на атомной электростанции в префектуре Фокусима и к утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС объявлена эвакуация. При этом Агентство ядерной безопасности Японии сообщило, что серьезные повреждения на взорвавшейся АЭС маловероятны.

РБК-Украина