Азаров напомнил, что первый этап эвакуации граждан Украины из Ливии завершился. По его словам, из Ливии было эвакуировано около 300 граждан Украины и 166 граждан других государств.

"Однако еще тысячи граждан Украины остаются в разных уголках Ливии, к которым фактически сегодня нет доступа, поэтому правительственной кризисной группе во главе с первым вице-премьер-министром нужно продолжить работу и держать ситуацию на контроле, в случае необходимости быть готовыми начать второй этап эвакуации. Надо предусмотреть для этого не только воздушный путь, но и другие, в частности морские маршруты", - сказал Н.Азаров.

Отметим, с 23 февраля МИД Украины проводил срочную эвакуацию граждан Украины из Ливии. По данным МИД, в целом были эвакуированы 387 человек. МИД совместно с МЧС и Минобороны в период с 23 по 27 февраля осуществил 4 бесплатных эвакуационных авиарейса. Этими рейсами были эвакуированы в Украину 279 украинцев. Также в рамках эвакуации из Ливии 108 украинцев покинули ее территорию на самолетах других государств. Кроме того, были вывезены 166 граждан иностранных государств. Больше всего было вывезено граждан России - 31, Узбекистана - 31, Азербайджана - 24, Таджикистана -16, Польши - 12 и других государств, в числе которых и один гражданин США.

На сегодня в Ливии остаются 500-600 граждан Украины, которые в силу личных и бытовых причин не желают покидать территорию этой страны.

Напомним, с середины февраля в Ливии проходят акции протеста с требованием ухода в отставку лидера страны М.Каддафи, правящего Ливией уже более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестко подавляют демонстрации. В результате столкновений в Ливии погибли до 2 тыс. человек.

РБК-Украина