"Нет никаких оснований предполагать, что шведская прокуратура допустила ошибку", - заявил Г.Риддл.

Адвокатам Дж.Ассанджа предоставлена неделя для подачи апелляции.

Главным аргументом для защиты было предположение, что шведское правосудие выдаст основателя WikiLeaks в США, где ему грозит уголовное преследование за разглашение государственной тайны. Однако суд не воспринял эти доводы.

Шведская прокуратура требовала выдачи гражданина Австралии Дж.Ассанджа на основании обвинений в преступлениях сексуального характера. Обвинения шведских властей включают в себя изнасилование, хотя юридическая трактовка этого понятия в Швеции существенно отличается от общепринятой. Обе женщины, с которыми Дж.Ассандж вступил в интимный контакт, признают, что эти связи были добровольными, однако обвиняют журналиста в том, что он настоял на незащищенном сексе, а также оскорбил их достоинство тем, что сделал их своими любовницами одновременно.

В конце ноября 2010 г. WikiLeaks начал публикацию 250 тыс. конфиденциальных документов Госдепартамента США, которая взбудоражила все мировое сообщество. Послания дипслужащих явили миру оборотную сторону американской дипломатии, показав истинное отношение Вашингтона ко многим иностранным лидерам.

РБК-Украина