Ил-76 должен был вылететь из Триполи еще вчера днем. Причина задержки - пассажиры не могли добраться до аэропорта, поэтому вылет откладывался.

Отметим, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сообщил, что в Ливии сейчас находится более 2,5 тыс. граждан Украины. По его словам, часть специалистов-медиков сознательно остается в стране, где нужна их профессиональная помощь.

Многим украинцам чрезвычайно сложно добраться в столицу Ливии - Триполи, откуда осуществляется эвакуация. "В разных частях страны ситуация отличается. В некоторых опасность чрезвычайно высока, в других она меньше. Наша задача - обеспечить, насколько это возможно, возвращение всех домой", - сказал К.Грищенко.

По словам министра, Украина помогает в эвакуации граждан других стран и надеется, что партнеры прибегнут к аналогичным шагам относительно украинцев.

Отметим также, что была достигнута договоренность относительно эвакуации граждан Украины на греческих, турецких и российских паромах, которые на этой неделе будут прибывать в ливийские порты. Кроме этого, вчера на самолете российского МЧС был эвакуирован 21 гражданин Украины.

МИД Украины 21 февраля рекомендовал украинским гражданам воздержаться от поездок в Ливию. К.Грищенко дал поручение посольству Украины в Ливии отработать механизмы и план возможной эвакуации граждан Украины, находящихся на территории Ливии. Информация о наличии граждан Украины среди погибших или раненых в дипучреждение не поступала.

15 февраля 2011 г. в ряде районов Ливии начались массовые беспорядки, охватившие такие важнейшие города востока страны, как Бенгази и Эль-Байда. 20 февраля антиправительственные выступления докатились до ливийской столицы Триполи. Демонстранты требуют свержения режима М.Каддафи, однако тот отказывается добровольно уходить в отставку.

РБК-Украина