После совершения преступления злоумышленники подожгли квартиру.

Возбуждено уголовное дело по ст. 115 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное убийство). Предварительной версией следствия является бытовой конфликт.

В.Новицкий - заведующий отделом внешнеэкономических исследований Института мировой экономики и международных отношений, известный украинский экономист, доктор экономических наук, профессор, лауреат Государственной премии в области науки и техники Украины (2004 г.).

Напомним, как сообщали источники, 17 февраля в Киеве в своей квартире был найден убитым 49-летний Игорь Гончар - отец бывшего мужа дочери экс-Президента Виктора Ющенко Виталины. И.Гончара с перерезанным горлом обнаружили соседи еще в середине декабря, на следующий день после убийства, однако известно об этом стало лишь в феврале. Как сообщалось, убийца не взял из квартиры денег или ценных вещей, таким образом версия об ограблении отпадает - убийство было совершено на личной почве.

И.Гончар ранее был директором департамента по контролю за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий налоговой. Во времена Президента Леонида Кучмы Гончар был ревизором-инспектором в налоговой Подольского района столицы. Директором департамента ГНАУ он стал сразу после оранжевой революции, однако в августе 2008 г. его поймали на взятке - 20 тыс. долл. за получение лицензии на продажу спиртного. Во время обыска в доме И.Гончара обнаружили еще 400 тыс. долл., происхождение которых он объяснить не смог.

 

РБК-Украина