По его словам, по дипломатическим каналам МИД Украины достиг предварительных договоренностей о том, что греческий и турецкий паромы, которые на этой неделе будут в порту Бенгази, будут принимать на борт украинских граждан, в том числе и тех, которые не имеют действующих виз для въезда в Грецию и Турцию.

Также чиновник отметил, что продолжается посадка украинских граждан на самолет в аэропорту Триполи для эвакуации в Украину.

Напомним, военно-транспортный самолет Ил-76 Министерства обороны Украины совершил посадку в аэропорту Триполи (Ливия) сегодня в 11:45 по киевскому времени. Ожидается, что в течение нескольких часов будет осуществляться оформление пассажиров.

Как отмечается, самолет Ил-76 Минобороны рассчитан на 225 пассажирских мест. Дипломаты посольства Украины в Ливии продолжают составлять списки граждан Украины, желающих вернуться на Родину, и оказывать максимальное содействия нашим соотечественникам при оформлении документов и прохождении пограничного контроля для безопасного возвращения в Украину.

Напомним, военно-траспортных самолет Ил-76 МД Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) сегодня в 7:31 вылетел в Ливию для эвакуации граждан Украины.

Вчера Министерство иностранных дел Украины совместно с Министерством Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и Минобороны Украины перенес перелет первого эвакуационного самолета в Ливию на сегодня, 23 февраля, в связи с сообщением посольства Украины в Ливии о введении комендантского часа в Триполи, который будет действовать ежедневно с 16:00 до 8:00.

Как отмечалось, введение комендантского часа в Триполи "делает невозможным безопасный переезд в аэропорт Триполи граждан Украины, которые изъявили желание вернуться в Украину в рамках эвакуации, а также затрудняет получение от ливийских компетентных органов разрешений на перелет и посадку в столичном аэропорту иностранных, в том числе украинских, самолетов в этот промежуток времени".

МИД Украины планировал направить в Ливию самолет на 210 посадочных мест для эвакуации 170 граждан Украины. Согласно данным МИД, в окрестностях Триполи проживает около 180 граждан Украины, а в других регионах Ливии, преимущественно на востоке, живет еще около 150.

Напомним, народное восстание в Ливии продолжается около недели. Массовые выступления за свержение главы государства М.Каддафи начались после ухода в отставку египетского Президента Хосни Мубарака. Если официальные источники сообщают о 84 погибших, то оппозиция говорит о нескольких сотнях убитых и около тысячи раненых. Правительственные силы безопасности применяют суровые меры к протестующим.

МИД Украины 21 февраля рекомендовал украинским гражданам воздержаться от поездок в Ливию. К.Грищенко дал поручение посольству Украины в Ливии отработать механизмы и план возможной эвакуации граждан Украины, находящихся на территории Ливии. Информация о наличии граждан Украины среди погибших или раненых в дипучреждение не поступала.

РБК-Украина