В связи с этим Министерство иностранных дел Украины обрабатывает вопрос отправки в г. Триполи самолета для эвакуации наших соотечественников. Мы ожидаем что сегодня, 22 февраля, из Киева в г. Триполи отправится самолет Министерства обороны с количеством посадочных мест около 210", - сказал А.Дикусаров.

По его словам, на данный момент решаются все технические формальности, уточняется время отправки данного самолета, и время прибытия в Триполи, а также время возвращения самолета в Борисполь.

"В то же время, принимая во внимание, что количество людей меняется в режиме реального времени, не исключается необходимость организации в дальнейшем дополнительных эвакуационных рейсов. МИД Украины также решает вопрос отправки в Триполи одного из дипломатов для предоставления всесторонней помощи нашим соотечественникам", подчеркнул А.Дикусаров, добавив, что на окраинах Триполи проживает около 180 граждан Украины, а в других регионах Ливии, преимущественно на востоке, живет около 150 украинцев.

"Я хотел бы подчеркнуть, что это те люди, которые зарегистрировались в нашем посольстве, и обратились за помощью...но в Ливии может находиться около 2,5-3 тыс. украинских граждан", - отметил А.Дикусаров.

Напомним, народное восстание в Ливии продолжается около недели. Массовые выступления за свержение главы государства М.Каддафи начались после ухода в отставку египетского Президента Хосни Мубарака. Если официальные источники сообщают о 84 погибших, то оппозиция говорит о нескольких сотнях убитых и около тысячи раненых. Правительственные силы безопасности применяют суровые меры к протестующим.

МИД Украины 21 февраля рекомендовал украинским гражданам воздержаться от поездок в Ливию. Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко дал поручение посольству Украины в Ливии отработать механизмы и план возможной эвакуации граждан Украины, находящихся на территории Ливии. Информация о наличии граждан Украины среди погибших или раненых в дипучреждение не поступала.

РБК-Украина