Адвокат журналиста считает, что нападки на Дж.Ассанджа связаны с деятельностью его сайта, который продолжает публикацию закрытой переписки американских дипломатов.

Напомним, что 39-летний австралийский журналист Дж.Ассанж, идеолог прозрачности правительств, создал WikiLeaks в 2006 г. Интернет-проект стал широко известен благодаря публикации материалов о войне в Афганистане и Ираке, в результате чего общественность узнала некоторые подробности этих кампаний, дискредитирующие официальный Вашингтон. В материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме и о неудачном ходе ряда операций.

Отметим, WikiLeaks на днях был номинирован на Нобелевскую премию мира. Член парламента Норвегии Снорре Вален, выдвинувший кандидатуру WikiLeaks, подчеркнул заслуги этого проекта в борьбе за свободу слова и доступность информации. Как отмечается, обычно номинации на Нобелевскую премию мира держатся в секрете, но конкретных правил на этот счет не существует. Имя лауреата Нобелевской премии мира за 2011 г. будет объявлено в начале октября.

РБК-Украина