В настоящее время Дж.Ассандж находится под домашним арестом и ожидает решения об экстрадиции в Швецию. Сам Д.Ассандж отрицает причастность к деяниям, в которых его обвиняют.

В 2006 г. Дж.Ассандж создал интернет-проект WikiLeaks, за которым стоит философия борьбы за правдивую информацию о действиях и намерениях правительств. WikiLeaks называет себя некоммерческой онлайн-организацией добровольцев, разделяющих идеи радикальной транспарентности государств.

Проект стал реальной силой в 2010 г. после публикации материалов о войне в Афганистане и Ираке, в результате чего общественность узнала некоторые подробности этих кампаний, дискредитирующие официальный Вашингтон. В материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме и неудачном ходе ряда операций.

Сайт Cryptome.org с 1996 г. поддерживается Джоном Янгом, который был одним из создателей WikiLeaks, но вскоре покинул этот проект. Сайт Cryptome.org позиционирует себя как альтернатива WikiLeaks.

Отметим, WikiLeaks на днях был номинирован на Нобелевскую премию мира. Член парламента Норвегии Снорре Вален, выдвинувший кандидатуру WikiLeaks, подчеркнул заслуги этого проекта в борьбе за свободу слова и доступность информации. Как отмечается, обычно номинации на Нобелевскую премию мира держатся в секрете, но конкретных правил на этот счет не существует. Имя лауреата Нобелевской премии мира за 2011 г. будет объявлено в начале октября.

РБК-Украина